Jana, 48 let (epitéza oka)

22.07.2012 22:53

V květnu 2008 jsem začala pozorovat, že při poloze vleže u televizoru vidím dvojitě - dva obrazy nad sebou. V práci jsem si dělala legraci, že ani nemusím pít nic „ostřejšího“ a vidím dvakrát. To jsem ještě ani ve snu netušila, čím vším si projdu...

Kolegyně mi tehdy říkaly: „Nech si udělat brýle, máš už na to roky.“ Na své 44. narozeniny jsem si domů slavnostně přinesla brýle na půl dioptrie. Poctivě jsem si je k televizi nasazovala, ale vidění bylo stejné. Přestala jsem je tedy nosit a usadila se u televize vždy tak, aby byl obraz jednotný. Žádné jiné zdravotní potíže jsem neměla, a tak jsem nakonec i tuto podivnost svého vidění přestala vnímat.

Uplynuly prázdniny, já se vrátila po dovolené do práce. Tentokrát mě moje paní ředitelka namísto toho, aby se jako vždy nejdříve ptala, jaká byla dovolená, přivítala slovy: „Co se ti stalo, Jani? Vždyť ty jsi nemocná. Co to máš s očima? To by mohlo být od štítné žlázy.“ Vůbec jsem si nepřipouštěla, že by mi něco bylo, říkala jsem si, že jsem třeba jen unavená a nevyspalá. Hned toho dne odpoledne jsem ještě mluvila se svou dlouholetou kamarádkou. Ta si všimla, že mi jedno oko jakoby vystupuje, a mínila, že štítná žláza to být nemůže, to prý by vystupovaly obě oči. A radila, ať s tím jdu co nejdříve k lékaři. Zašla jsem tedy na neurologickou ambulanci nechat si vyšetřit štítnou žlázu, ta ale příčinou potíží nebyla. Znovu jsem šla na oční oddělení. Tam se paní doktorka zděsila, že za pět týdnů, co mi předepsala brýle, se oko tak změnilo. Příčinu však také nezjistila.

Opět jsem navštívila neurologii, odtud mě poslali na magnetickou rezonanci. Výsledek jsem měla hned po vyšetření v ruce. Na monitoru jsem viděla, že se za levým okem v očnici rýsuje kulatý útvar. Zatím nikdo nevěděl, co by to mohlo být. Nález byl označen jako novotvar.

Do měsíce jsem podstoupila operaci na neurochirurgii v Olomouci (16.10.2008). Před operací jsem byla upozorněna, že možná o oko přijdu. Domnívala jsem se, že mě lékaři záměrně seznamují s nejhorší možnou variantou a vůbec jsem si nepřipouštěla, že by onemocnění mohlo být tak vážné. Vždy jsem byla zdravá a stále sportovala. Při operaci jsem o oko nepřišla, jen jsem měla mírně pokleslé víčko, a na to jsem si rychle zvykla. Z histologie však přišel závěr: liposarkom (zhoubný tukový nádor v levé očnici). Šok. Poté jsem byla odeslána na onkologii. Zvažovalo se, zda po operaci postižené místo ozařovat či nikoli. Avšak na tento typ nádoru prý nezabírá ani ozařování, ani chemoterapie. Ozařování by způsobilo oslepnutí oka. Proto bylo rozhodnuto, že se bude čekat a operované místo hlídat.

Chodila jsem na onkologické a oční prohlídky, každé tři měsíce také na magnetickou rezonanci. Vše se zdálo být dobré. V každém výsledku vyšetření však bylo uvedeno, že nádor může recidivovat. Rok jsem si pobyla doma a pak se vrátila do práce.

Po šesti měsících v zaměstnání jsem zase začala pozorovat změny u levého oka. Počalo se stáčet dolů, takže jsem viděla každým okem jinam. Jednou jsem si odhrnula víčko a pod ním uviděla vejčitý útvar. Na očním oddělení mi sdělili, že jde zcela jistě o recidivu nádoru a oko musí pryč. Nemohla jsem tomu uvěřit. Ještě jsem pro jistotu 24. února 2011 podstoupila biopsii nálezu pod víčkem. Ta vše jen potvrdila. Navštívila jsem několikrát numerologa i léčitele a věřila na zázrak. Marně.

Zkoušela jsem se dotazovat na možnosti řešení také v jiných nemocnicích, psala jsem maily do Prahy, Brna, Hradce Králové. Mimoto jsem se snažila prostřednictvím internetu a známých z lékařského prostředí zjistit si o své diagnóze a možnostech léčení co nejvíce. Jela jsem do Brna, zde kvůli mně svolali dokonce konzilium, také Praha mě zvala na konzultaci, ale už nebyl čas tam zajet. Všichni - v Praze, Brně, Hradci Králové i Olomouci - však měli na lékařský zákrok v případě mé diagnózy stejný názor. Musím říct, že z každé nemocnice mi odpověděli a projevili o můj případ zájem. Ale čas byl neúprosný.

Operace 15. dubna 2011, při níž mi bylo vyoperováno levé oko, se však nedokončila, protože mi při ní našli směrem k mozku tři ložiska. Proto byl přivolán neurochirurg, pak se opět čekalo na výsledky vyšetření. Nález se prokázal jako zvápenatělá sraženina krve. Zato se zjistilo, že se nádor nepodařilo bezezbytku odebrat.

Celý tým lékařů přemýšlel, jak můj případ dále řešit. Nakonec mi dali vybrat ze čtyř možností. Po dlouhých úvahách jsem zvolila tu nejtěžší a nejriskantnější, ale snad jedinou variantu s nadějí na záchranu života. Tuto svou nejnáročnější operaci jsem podstoupila dne 13. června 2011. Podílel se na ní lékařský tým špičkového plastika a neurochirurga Fakultní nemocnice Olomouc. Lékaři mi odebrali zbytek nádoru, dali mi umělý strop levé očnice a svalem odebraným z břicha vyplnili otvor po oku.

Rekonvalescence byla těžká a zdlouhavá. Moc jsem nechtěla přijít o víčka. Smířila jsem se už i s tím, že si pod ně budu dávat jen oční protézu. Jenomže horní víčko se mi ulomilo hned při prvním převazu a spodní pokleslo pod úroveň. (Časem jsem přišla také o ně.)

Po dlouhých deseti měsících hojení spojeného s převazy a čištěním rány jsem přestala (v únoru 2012) nosit oko zalepené a dočkala jsem se epitézy. Ta se zhotovovala na protetice ve Frýdku-Místku, oko samotné dělala paní J. Klíčníková v Brně. Duhovka epitéza okaumělého oka má stejné vybarvení jako moje zdravé oko. Oválná epitéza zapadá pod obočí a dole do oční rýhy, má barvu okolní pokožky a je velice tenoučká. Obě odborná pracoviště, Frýdek-Místek i Brno, odvedla vynikající profesionální i estetickou práci. Epitézu si musím každý den speciálním lepidlem na obličej lepit. Trvalo mi dva měsíce, než jsem se její přilepování naučila.

Byla jsem zase rok na neschopence a zvolna se zotavovala po všech lékařských zákrocích. Poté mi byl na rok přiznán invalidní důchod, ten mi ale 5.11.2012 končí. Musela jsem odejít ze své milované práce (pra-covala jsem jako učitelka v mateřské škole), a co bude dál, nevím.

Občas ještě trpívám silnými bolestmi hlavy v místech, kde mi vyndávali dvakrát štěp kosti z čela. Od první operace nádoru mám zatím necitlivou pokožku na levé (operované) části hlavy, rovněž mám zatím ochrnutou i půlku obličeje až po horní ret. Naštěstí to není na mimice znát. Ale pevně doufám, že už bude mým útrapám konec a že se možná ke svému povolání ještě vrátím.

Přežila jsem i díky dobrým lidem okolo sebe, kteří mě psychicky podporovali v těžkých chvílích. Člověk si zvláště u takovéto diagnózy někdy klade otázku: Proč zrovna já? Považuji však za správné, že jsem byla o všech postupech a jednotlivých zákrocích souvisejících s léčbou průběžně a otevřeně lékaři informována, takže jsem věděla, co mě čeká a jaké mám šance na život.

Chtěla bych moc a moc poděkovat pánům doktorům i sestřičkám z oddělení plastiky, neurochirurgie a také očnímu oddělení Fakultní nemocnice v Olomouci za perfektní a profesionální péči a citlivý přístup, dále své rodině – hlavně rodičům a synovi, svým kolegyním z Mateřské školy ve Štěpánově a všem svým známým a kamarádům za psychickou podporu. Můj dík patří rovněž kamarádce Markétě z Holešovska, kterou postihl podobný osud, neboť přišla o oko nešťastnou náhodou. Několikrát jsme se náhodně potkaly na očním oddělení, a právě ona mi vždy dodávala sílu s tímto handicapem žít. Samozřejmě se najdou v mém okolí i tací, kteří takovéto neštěstí člověku přejí. Když se to dozvíte, hodně to v duši zabolí. Já mám za sebou sedm těžkých operací. Ale teď jsem po tom všem, co jsem prodělala, svým způsobem šťastná. Šťastná, že vidím (aspoň na jedno oko) a že žiji. Někteří lidé jsou na tom i hůř.

epitéza okaJeane-h@seznam.cz

 

Pokud máte podobný osud, můžete Janču podpořit příspěvkem:

Курс Трейдинг для початківців

Datum: 09.04.2024 | Vložil: Trentonstync

Курс Трейдинг для початківців
Найкращий курс
в Бізнес і фінанси
1,990 грн 390 грн
Ви економите: 1,600 грн (80%)
Покваптеся! Закінчується через 12 дней 10 часов 45 минут 16 секунд
Цей відеокурс ідеально підходить для тих, хто хоче навчитися трейдингу й освоїти основоположні принципи ринкового аналізу. Отримані знання можна сміливо застосовувати на традиційному фондовому і форекс ринках. Програму курсу складено таким чином, що абсолютно будь-яка людина навіть з нульовим багажем знань зможе розібратися у всіх тонкощах і особливостях трейдингу та комплексного аналізу ринку.

Курс Трейдинг для начинающих кількістьКупити ?
Список бажань

Безпечні платежі


Захист персональних даних


100% унікальні матеріали


Гарантія найкращої ціни

Разом дешевше на 20% (кількість курсів змінюється галочками)
Курс Трейдинг для начинающих + Курс основы трейдинга
Ціна за два курси: 780 грн 624 грн
Купити два курси ?
Этот курс: Курс Трейдинг для початківців - 1,990 грн 390 грн
Курс основи трейдингу - 1,990 грн 390 грн
Опис

Оплата та отримання

Відгуки0
Мова викладання в курсі — російська. Незабаром буде доступна українська версія цього курсу.

Відеозаписи лекцій без зворотного зв'язку та участі викладача. Ви отримаєте доступ до матеріалів одразу після оплати.

Чого ви навчитеся

— Традиционный и маржинальный трейдинг на криптовалютном рынке через платформы BitMEX, Bitfinex, Binance.
— Создание и тестирование собственных стратегий для криптовалютного, фондового и форекс рынков в торговом симуляторе платформы Tiger Trade
— Портфолио менеджмент в Excel и 3Commas.
— Риск менеджмент, калькулятор BitMEX.
— Фундаментальный анализ криптовалютного рынка по методологии инвестиционного фонда.
— Графический и свечной анализ рынка.
— Кластерный анализ криптовалютного, форекс и фондового рынков на платформе Tiger Trade.
— Фьючерсный анализ криптовалютного рынка (COT отчеты от CME и CBOE).
— Психология действий крупных игроков на рынке криптовалют.
— Рабочие индикаторы и авторские скрипты для криптовалютного, форекс и фондового рынков.
— Анализ криптовалютного, форекс и фондового рынков в Tradingview.
— Диверсификация инвестиционного портфеля по методологии фонда.
— Механизм основополагающих принципов рыночной ребалансировки и усреднения по методологии фонда.
— Авторские стратегии торговли BTC и Альткоинами.
— Выявление, анализ и проработка торговых ошибок.
— Дневник трейдера.

Вимоги

— Этот курс идеально подходит как для новичков, так и для трейдеров с опытом
— Желание стать лучше
— Убедитесь в том, что вы изучили описание курса, ознакомились с его программой прежде чем принимать решение о приобретении
— Осознание того, что спекулятивная торговля связана с высоким уровнем риска
— Наличие терпения и системности. Сначала оттачиваем навыки, определяем стратегию и уже только затем переходим на торговлю с малого депозита на реальном счету

Опис курсу:

Данный курс идеально подходит для тех, кто хочет обучиться трейдингу и освоить основополагающие принципы рыночного анализа. Полученные знания можно смело применять на традиционном фондовом и форекс рынках. Программа курса составлена таким образом, что абсолютно любой человек даже с нулевым багажом знаний сможет разобраться во всех тонкостях и особенностях трейдинга и комплексного анализа рынка. Самое важное, что вы научитесь выявлять, анализировать и искоренять собственные торговые ошибки. Фокус программы — создание и тестирование собственных торговых стратегий через платформы Tiger Trade, 3Commas, Tradingview. Отточите свои навыки, выстройте оптимальную стратегию и только потом уже приступайте к торговле на реальных счетах с малого депозита.

Розробка курсу:

Даний курс розроблявся в рамках приватного інвестиційного фонду і був протестований у закритій alpha тест-групі, до складу якої входять 85 трейдерів різного віку, сфер діяльності та рівня освіти. Завдяки Data Science вдалося змоделювати оптимальний освітній курс, що складається з 30% теорій і 70% практики.

Унікальний розділ:

Розділ авторської стратегії розкриває унікальну торговельну систему, яка застосовується в інвестиційному фонді та досі є частиною інвестиційної доктрини фонду. Нові розробки додаватимуться до курсу після того, як пройдуть закрите тестування.

За підсумком курсу ви навчитеся:

— Традиционному трейдингу.
— Маржинальному трейдингу на платформах Bitfinex и BitMEX (Битмекс).
— Освоите инструменты фундаментального, графического, свечного и кластерного анализа рынка.
— Сможете с легкостью создавать и тестировать собственные торговые системы на всех рынках через платформу «Tiger Trade» и «Tradingview» благодаря функционалу демо-трейдинга и торгового плеера.
— Обучитесь основополагающим принципам портфолио менеджмента.
— Научитесь риск менеджменту и эмоциональному контролю.
— Аналитика криптоактивов.
— Фьючерсный анализ рынка (COT отчеты)
— Tradingview технический анализ рынка.
— Рабочие индикаторы и авторские скрипты для криптовалютного рынка.
— Общее понимание блокчейн индустрии.
— Ребалансировка и усреднение портфеля.
— Диверсификация инвестиционного портфеля.
— Авторские стратегии торговли BTC и Альткоинами.
— Дневник трейдера.
— Применение знаний для создания торговых стратегий для фондового и форекс рынков.

Для виконання практичних завдань не потрібно мати реальний депозит. Курс змодельовано на демо-рахунку платформи BitMEX і на торгово-аналітичному терміналі Tiger Trade. Ви можете створювати кілька навчальних акаунтів для тестування і проходження практикуму курсу.

Рекомендації автора:

До трейдингу на реальному депозиті ви можете перейти в будь-який момент. Однак, наполегливо рекомендую спочатку пройти курс, закріпити навички в торговому симуляторі, протестувати авторські та власні стратегії в режимі реального часу на демо-рахунку, перейти до реального трейдингу з малим депозитом.

Для кого цей курс:

— Любой желающий освоить или улучшить навыки трейдинга и портфолио менеджмента на криптовалютном рынке
— Любой желающий освоить профессию трейдера и аналитика
— Любой желающий изучить спекулятивный вид заработка на фондовом и форекс рынках с фокусом на криптовалюты

Артикул: KRS-143 Категорії: Бізнес і фінанси, Саморозвиток

Автосервис

Datum: 03.04.2024 | Vložil: Avtoservis_txpr

Быстрый ремонт автомобилей для нервных водителей
Москва автосервис [url=tokyogarage.ru]tokyogarage.ru[/url].

+ for the post

Datum: 31.03.2024 | Vložil: EsbeTed

Cool + for the post

Рады предложить большой выбор документов об образовании всех ВУЗов России по выгодным ценам и с постоплатой.

Datum: 28.03.2024 | Vložil: Eleanorfeday

Здравствуйте!
Столкнувшись с трудностями в написании диплома, я обнаружил в сети необходимую поддержку.
Предоставляем возможность купить диплом Гознак со скидкой, гарантией и доставкой в любой город РФ.

news2.ru/profile/arkadypettr/В 
forum.analysisclub.ru/index.php/topic,141052.0.html?PHPSESSID=e0ec359e272718aabe87eaa5d3d4fbc0В 


Желаю всем положительных оценок!

купить диплом в ярославле
купить диплом в чайковском
купить диплом в энгельсе
купить диплом в северодвинске
купить диплом журналиста

запах клопов в квартире - отзывы - Комсомольск-на-Амуре

Datum: 18.03.2024 | Vložil: Jamesionit

Я хотела бы поделиться своим впечатлением от работы частного специалиста по озонированию, которого я нашла по номеру 8 909 826 3556 (Комсомольск-на-Амуре). Когда я переехала в свою новую съемную квартиру, я столкнулась с проблемой запаха сигарет, который не хотел уходить, даже после тщательной уборки и проветривания.

После множества попыток избавиться от запаха, я решила обратиться за помощью к специалисту. Найдя контактный номер на объявлении, я позвонила и была приятно удивлена вежливостью и пониманием, которые мне оказали с той стороны провода. Специалист выслушал мои проблемы и объяснил, как он может помочь.

Встретившись со мной в квартире, специалист проявил высокий уровень профессионализма и внимания к деталям. Он осмотрел каждое помещение, обсудил со мной проблемные зоны и предложил план действий.

Процесс озонирования прошел быстро и эффективно. Специалист использовал специализированное оборудование, чтобы распределить озон по всей квартире. Когда процесс был завершен, я заметила невероятную разницу. Запах сигарет полностью исчез, и воздух в квартире стал свежим и чистым.

Я очень благодарна этому специалисту за его профессионализм и отличную работу. Он не только помог мне избавиться от неприятного запаха, но и дал мне рекомендации о том, как поддерживать чистоту в квартире в будущем.

В целом, я очень довольна результатом и рекомендую услуги этого частного специалиста по озонированию всем, кто столкнулся с подобной проблемой. Его профессионализм, внимание к деталям и качество работы заслуживают самой высокой оценки.


запах после пожара
кошачий запах в квартире
как убрать запах после пожара
устранение запахов после пожара
запах мочи в квартире
гарь запах после
как избавиться от запаха пожара
запах кошки в квартире

Такой простой метод позволяет

Datum: 15.03.2024 | Vložil: Danielbep

Такой простой метод позволяет отсечь вымышленные координаты, которыми часто прикрываются мошенники, а также полюбоваться на заявленные места головных офисов. Этот простой метод не подвёл и с «Эсперио».

В футере сайта, а также в шапке клиентского договора указан один и тот же адрес на Сент-Винсент и Гренадинах: First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown. Здание действительно существует, и оно напрямую связано с финансовой системой. Находится в нём ровно то, что мошенники не удосужились вычистить из адреса: First St. Vincent Bank Ltd Building. То есть главный банк страны.

Несмотря на миниатюрность учреждения в карликовом государстве, офшорный банк не бедствует и уж точно не докатился до сдачи в аренду первого этажа здания всяческим проходимцам. Банкам по любым протоколам безопасности запрещается делить помещения с любыми арендаторами, поскольку это создаёт дополнительную уязвимость.

Ровно этим же адресом прикрылись лохоброкеры Pro Trend и Moon X. При этом признаков клонирования у этих ресурсов с Esperio нет, так что скорее мы имеем дело с новым популярным резиновым адресом. Выбор удачный: координаты ещё не растиражированы по сотням и тысячам сайтов, рисков, что на далёкий офшорный остров нагрянет русскоязычный клиент мало. Да ещё и поверхностная проверка через поисковик покажет, что адрес существует и там что-то про финансы. Так что для целей мошенников отлично подходит.

Чарджбэк для возврата средств на карту
Детальное руководство от экспертов
Не менее полезно проверять реальный стаж компаний. В большинстве случаев его выдаёт доменное имя. Esperio уверяет, что работает на благо трейдеров с 2011 года, однако проверка по доменному имени изобличает эту ложь. Сайт esperio.org пустили в дело только в мае 2022 года. Это зеркало, как и все прочие засветившиеся на скриншоте Центробанка РФ доменные имена лжеброкера, созданы в середине 2021 года. То есть лоховозка работает не более 1 календарного года. Впрочем, это солидный срок: большинство её коллег не преодолевают рубежа в несколько месяцев. Однако речи о солидном стаже и соответствии заявленному в легенде 2011 году не идёт.

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Кейсы удаление отзывов - удаление отзывов маркет

Datum: 14.03.2024 | Vložil: RobertojEold

SEO-Ezoterica ru - это команда, которая действует молниеносно! Они быстро реагируют на любые проблемы с отзывами и решают их эффективно!

Got $200 as a bonus.

Datum: 28.02.2024 | Vložil: AgnesNus

Hi!

What do you advise? What is the best slot to play where the chances of winning are higher?

Ad informandum )))

Datum: 26.02.2024 | Vložil: psyxgogo

Ad futuram memoriam — На долгую память.

Вам нужно наиболее эффективные термопленки для на окна?

Datum: 25.02.2024 | Vložil: plenka.buyonline.su

Приветc!
Изучите эти лучшие энергосберегающие плёнки для сохранения окон значительно сокращает утечку тепла:
Если заинтригованы, тогда произведите в личку заявку на plenka.buyonline.su

1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

Přidat nový příspěvek